Ассоциация

2020, № 1 (45). Аннотации



A.A. Фридман
, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва

M.A. Вербецкая, Университет Эразма Роттердамского, Роттердам, Нидерланды

Government regulation of the market for higher education

Государственное регулирование на рынке высшего образования

В работе предложена модель стратегической конкуренции университетов, учитывающая эффект сообучения. Равновесие в данной модели характеризует неэффективное распределение студентов между вузами, смещенное в сторону университета с более высоким качеством образования. В таком равновесии имеет место слишком большая (по сравнению с эффективным уровнем) дифференциация по уровню качества образования. Показано, что такие традиционные варианты финансирования вузов и предоставления финансовой помощи студентам, как субсидии на инвестиции в качество образования, субсидирование совокупных расходов вузов на обучение или субсидирование платы за обучение, снижают общественное благосостояние. В то же время политика предоставления бесплатных мест в вузе для наиболее талантливых абитуриентов при выплате вузу подушевой субсидии, компенсирующей расходы на их обучение, влечет за собой как выигрыш для студентов, так и рост общественного благосостояния. Также продемонстрировано, что более жесткая политика приема в вузы негативно отражается на общественном благосостоянии, а введение стандартов качества, напротив, улучшает благосостояние общества.

Ключевые слова: высшее образование, стратегическая конкуренция, эффект сообучения, благосостояние
Классификация JEL: D43, H52, I22

Полный текст
DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-1



А.В. Ковалёв
, Белорусский национальный технический университет, Минск, Республика Беларусь

К оценке теоретической эволюции Менгера, или Сюжет о «четырех Менгерах»

В статье анализируются некоторые направления эволюции научной мысли основателя австрийской школы К. Менгера, ставшие предметом дискуссий в последнее десятилетие. Продемонстрировано, что неправомерно говорить о развороте взглядов Менгера на теорию капитала, – речь идет о сочетании трактовки данного феномена как гомогенного фонда, предназначенного для генерирования дохода, и гетерогенных капитальных благах как форме реализации капитала. Деньги как органический институт сочетаются с возможностью государства влиять на его совершенствование. Классический либерализм как мировоззренческое основание теории не противоречит выполнению определенных народнохозяйственных функций государством. Введение в анализ надындивидуальных структур в виде человеческих ассоциаций, имеющих собственные потребности и выступающих агентами, предъявляющими спрос на блага, тем не менее не означает отказа Менгера от методологического индивидуализма. Основным методом выступает контент-анализ как его известных, так и малоизученных работ, включая второе посмертное издание «Grundsatze der Volkswirtschaftslehre» («Основания политической экономии»).

Ключевые слова: Менгер, австрийская школа, методологический индивидуализм, деньги, капитал, экономический либерализм
Классификация JEL: B13, B41, B53

Полный текст
DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-2



М.Е. Мамонов
, Центр исследований международной экономики Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России, Москва; Center for Economic Research and Graduate Education – Economic Institute (CERGE-EI), Прага, Чехия

Ценовые реакции на кредитном рынке и стабильность российских банков в кризисные и бескризисные периоды в экономике

Работа посвящена анализу ценовой конкуренции в различных сегментах кредитного рынка и ее влиянию на неустойчивость банков к рискам в кризисные и бескризисные периоды общесистемного усиления конкуренции в российской банковской системе в 2004–2015 гг. В отличие от предшествующих исследований в данной работе ценовая конкуренция измеряется с помощью показателей ценовых реакций отдельного банка на изменения среднегрупповых значений процентных ставок. Мы выделяем четыре группы банков: «Сбербанк» (группа 1), банки с позицией 2–30 в рейтинге по размеру активов (группа 2), банки 31–100 (группа 3), банки 101–… (группа 4). Предполагается, что каждый банк может конкурировать внутри своей группы и с банками остальных групп. Результаты оценок показали, что интенсивность влияния ценовой конкуренции на неустойчивость к рискам зависит от того, кто с кем конкурирует, в каком сегменте кредитного рынка и на какой фазе бизнес-цикла. В розничном сегменте было показано, что группа 1 оказывается наиболее эффективной, т.е. способной увеличивать показатели своей устойчивости в результате ценовых реакций на остальные группы. Для прочих групп были обнаружены эффекты перераспределения рисков — между кредитными и прочими видами рисков, и эти реакции не всегда оказываются эффективными. В корпоративном сегменте, в отличие от розничного, не было обнаружено ни одного примера ценовых реакций, подтверждающего эффекты перераспределения рисков, а эффекты взаимного усиления рисков наблюдаются только в реакциях группы 2 и только в кризисные периоды.

Ключевые слова: банки, розничные и корпоративные кредиты, ценовые реакции, процентные ставки, ценовые войны, экономические кризисы, неустойчивость банков
Классификация JEL: G21, G28, D22, D43, C23

Полный текст
DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-3


 

М.А. Гильтман, Тюменский государственный университет, Тюмень
В.В. Пить, НТЦ ≪Перспектива≫, Тюмень
М.В. Батырева, Тюменский государственный университет, Тюмень
Е.А. Сумик, Тюменский государственный университет, Тюмень

В каких городах нам нравится жить? Эмпирический анализ отношения занятых к городам

Привлечение талантливых работников в города способствует концентрации в них человеческого капитала высокого качества, а значит, и успешному экономическому и социальному развитию. Остается неисследованным вопрос, какие именно характеристики городов формируют положительное отношение занятых к городам. Ответ на этот вопрос важен для исследований в рамках теорий локальных рынков труда, компенсационных различий в заработной плате, а также при проектировании социальной политики в городах. Данная статья выполнена на уникальных микроданных, собранных с помощью опросов занятого населения 20–64 лет в административных центрах УрФО. Опрошены 2520 респондентов. С помощью кросс-табуляции выявлена сила связи между отношением занятых к городам и удовлетворенностью отдельными характеристиками городов, индивидуальными характеристиками работника, размером его индивидуальной заработной платы. Результаты показали, что существует прямая положительная связь между отношением работников к городу и их индивидуальной заработной платой, а также удовлетворенностью работников характеристиками городов. Полученные оценки можно интерпретировать как с точки зрения экономических теорий, так и с позиции концепции брендинга городов.

Ключевые слова: занятость, локальный рынок труда, кросс-табуляция, города, компенсационные различия, городские преимущества, удовлетворенность горожан, маркетинг территории
Классификация JEL: J310, R230

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-4


 

Н. Хвецкович, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Показатель рентабельности бренда как один из инструментов оценки эффективности брендинга

Бренд является одним из важных корпоративных активов. В связи с этим специалисты рассматривают ряд сопутствующих проблем, среди которых можно выделить создание универсального подхода к оценке эффективности управления брендом. В статье рассматриваются некоторые аспекты концепции контактного брендинга и предложенной на ее основе интегральной модели оценки эффективности брендинга, дающей возможность учитывать многостороннюю природу бренда. Для практического использования предлагается показатель рентабельности бренда (return on brand, ROB), позволяющий диагностировать влияние мероприятий бренд-менеджмента на генерируемую компанией чистую прибыль – финансовый показатель, комплексно отражающий уровень эффективности ведения бизнеса. ROB позволяет уточнить, насколько эффективно для фирмы изменение стоимости ассоциированного с ней бренда, являющейся показателем эффективности бренд-мероприятий, влияющих на размер марочного капитала организации. Полагается, что предлагаемый нами показатель может выступать как самостоятельный и вспомогательный инструмент в различных подходах к оценке эффективности брендинга. В работе приводятся материалы по апробации ROB на примере группы высокотехнологичных предприятий.

Ключевые слова: бренд, брендинг, бренд-менеджмент, интеллектуальный капитал, оценка, нематериальные активы, рентабельность, эффективность
Классификация JEL: M30, M31, O34

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-5


 

В.Л. Макаров, Центральный экономико-математический институт РАН, Москва
А.Р. Бахтизин, Центральный экономико-математический институт РАН, Москва
Е.Д. Сушко, Центральный экономико-математический институт РАН, Москва

Агент-ориентированная модель как инструмент регулирования экологии региона

Для создания комплексной системы экологического регулирования, побуждающей экономических акторов снижать выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, необходимо использовать инструменты предварительной оценки эффектов от реализации планируемых мер. Одним из таких инструментов может стать агент-ориентированная социо-эколого-экономическая модель региона. В разработанной авторами модели присутствуют популяции агентов-людей и агентов-предприятий. Каждый агент-человек участвует в демографических процессах и вносит свой вклад в производственную деятельность агентов-предприятий. А каждый агент-предприятие, кроме продукции, производит также выбросы в атмосферу и в водные объекты. Все виды загрязнений суммарно воздействуют на экологию региона, что влияет на показатели здоровья и смертности агентов-людей. Агенты-предприятия могут сокращать объемы своих выбросов с помощью доступных для них действий в ответ на экологические требования, которые устанавливаются в рамках различных механизмов регулирования выбросов. Пользователь модели в ходе компьютерных экспериментов может изменять параметры действующих механизмов и создавать новые.

Ключевые слова: агент-ориентированное моделирование, контроль загрязнения, экологическая экономика, стимулирующее регулирование, рыночный инструмент, бабл-принцип
Классификация JEL: C63, Q52, Q53, Q58

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-6


 

А.Ю. Кнобель, Центр исследований международной торговли РАНХиГС; Институт международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Москва
Н.С. Пыжиков, Институт международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Москва
Т.М. Алиев, Институт международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Российский центр исследований АТЭС при РАНХиГС, Москва

Тенденции развития мировой торговли последних десятилетий и современные вызовы для ее развития

На протяжении последних 30 лет мировая торговля претерпела существенные изменения, вызванные комплексом таких факторов, как формирование ВТО и правил многосторонней торговой системы; развитие сети региональных торговых соглашений и более глубоких форм интеграции; усиление роли развивающихся стран. В работе анализируются причины происходивших изменений, а также текущие вызовы, способствующие замедлению темпов роста мировой торговли. Авторы относят к ним накопление структурных проблем, ведущих к текущему кризису многосторонней торговой системы, и, как частность, — переходу торговых конфликтов в открытую фазу. Наряду с прямыми эффектами, возникающими непосредственно после введения протекционистских мер, на фоне происходящих событий растет значимость косвенных эффектов: наблюдается рост торгово-политической неопределенности, воздействующей на международные торговые потоки. Восстановление роста мировой торговли ожидать в скором времени не представляется возможным, ввиду структурных проблем, требующих разрешения на многосторонней основе. Небольшие положительные эффекты возможны в случае постепенной деэскалации торговых конфликтов, однако текущие результаты пока не позволяют сделать однозначного вывода.

Ключевые слова: мировая торговля, торговая политика, международные торговые организации, протекционизм, либерализация торговли, неопределенность
Классификация JEL: F13

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-7



М.К. Глазатова, НИУ ВШЭ, Москва
А.В. Данильцев, НИУ ВШЭ, Москва

Основные тенденции в развитии мировой торговли и структурные особенности российского экспорта

Рассматриваются глобальные тенденции и структурные сдвиги в развитии международной торговли, имеющие фундаментальную основу, развитие которых будет продолжаться еще не одно десятилетие. Отмечается, что существенные преобразования особенно впечатляюще проявились в сфере коммуникаций, что, в свою очередь, повлияло на самый чувствительный в социальном плане сектор экономики – услуги. Анализируются причины кризисных явлений в многосторонней системе регулирования торговли, основанной на либерализации и типизации правил для традиционных форм торговли, а также нарастание протекционизма в условиях формирования торговых континентов – современных формах региональных соглашений. Затрагивается вопрос влияния развития регионализма на сужение пространства свободного рынка и обострение проблем взаимодействия экономических агентов. Рассматриваются риски, связанные с замедлением развития мировой торговли и применением торговых ограничений, а также с проблемами в сфере регулирования глобальной торговли. Особое внимание уделяется динамике изменений в структуре российского экспорта и отмечается явное несоответствие структуры российского экспорта потребностям рынка. Предполагается, что данный эффект может быть объяснен обострением конкуренции на мировом рынке, медленно восстанавливающейся после кризисных явлений мировой торговли, усиливающейся стагнацией внутреннего производства, нарастанием технологического отставания, а также накопившимися внутренними проблемами, которые снизили динамизм и возможности российской экономики. Обращается внимание на то, что среди ТОП-10 несырьевых российских экспортеров нет предприятий, деятельность которых связана со сферой цифровых технологий, в противоположность результатам мировых рейтингов, выдвигающих на первый план именно технологические компании.

Ключевые слова: международная торговля, протекционизм, многосторонняя система регулирования торговли, экспорт
Классификация JEL: F10, F13

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-8


 

С.А. Афонцев, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Москва

Политика и экономика торговых войн

В последние годы мировая экономика столкнулась с резким нарастанием угроз протекционизма и торговых войн. При этом риски, связанные с возможной эскалацией использования торговых барьеров, в действительности существенно серьезнее, чем зачастую готовы признать эксперты. Это связано с многообразием причин, обусловливающих готовность различных групп экономических и политических субъектов поддержать ренессанс протекционизма. В статье рассматриваются факторы, ответственные за рост протекционистских тенденций, анализируются их возможные последствия и вызовы для внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Ключевые слова: протекционизм, торговые войны, экономические санкции, политико-экономические аспекты внешнеторговой политики, Новый зеленый курс ЕС, политический популизм, политический прагматизм.
Классификация JEL: D72, F13, F51, F52, F53

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-9


 

Д.И. Ушкалова, Институт экономики Российской академии наук, Москва

Внешняя торговля России в новых условиях

В статье рассматриваются ключевые вызовы развитию внешней торговли России в современных условиях; анализируется влияние важнейших внешних факторов на динамику отечественного экспорта и импорта. В настоящее время мировая торговля товарами испытывает на себе влияние комплекса негативных тенденций, важнейшими среди которых выступают усиление протекционизма и распространение эпидемии нового коронавируса. Прогнозируемое снижение темпов роста мировой торговли и замедление мировой экономики представляют серьезную угрозу для развития внешней торговли России, критически зависимой от воздействия внешних факторов, прежде всего конъюнктуры мировых рынков энергоносителей. В работе представлены результаты количественной оценки влияния изменений ценовой конъюнктуры на стоимостные показатели экспорта, импорта и внешнеторгового сальдо России в 2014–2018 гг. Рассчитанное суммарное снижение экспортных поступлений, связанное с изменением цен, в 2014–2018 гг. составило более 40% фактических стоимостных объемов экспорта за этот период. Относительно высокие темпы роста физических объемов вывоза не смогли компенсировать потери от ухудшения условий торговли с учетом их масштаба. На основе проведенного анализа в статье сформулированы предложения, которые могут быть использованы для совершенствования внешнеторговой политики России.

Ключевые слова: внешняя торговля России, мировая торговля товарами, внешние шоки, внешнеторговая политика.
Классификация JEL: F01, F14, F13

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-10


 

М.Г. Кузык, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва
Ю.В. Симачев, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва
А.А. Федюнина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва

Специфика участия в международной торговле малых и средних быстрорастущих фирм, возможные следствия для государственной политики

В статье рассматриваются особенности и ограничения внешнеторговой деятельности российских быстрорастущих фирм малого и среднего предпринимательства (МСП), оценивается влияние государственной поддержки на рост выручки и экспорта компаний. Показано, что быстрорастущие фирмы демонстрируют более высокую экспортную активность; однако при этом основную роль в их развитии играют продажи на внутреннем рынке. Выявлена специфика географии экспорта быстрорастущих компаний, состоящая в большей по сравнению с другими МСП ориентации на рынки дальнего зарубежья, прежде всего — стран Азии. Отмечено, что в период действия санкционных ограничений быстрорастущие фирмы чаще других МСП выходили на новые для себя страновые рынки, причем основным направлением их экспортной экспансии являлось дальнее зарубежье. Подтверждено наличие положительной связи между экспортной деятельностью МСП, включая быстрорастущие, и использованием цифровых технологий. Отмечен более высокий уровень производительности труда на предприятиях-экспортерах. Обнаружена меньшая относительно других МСП зависимость быстрорастущих фирм от импорта технологий и большая заинтересованность во внедрении собственных разработок. Показано, что применяемые меры государственной поддержки слабо ориентированы на небольшие компании и мало способствуют росту фирм и развитию экспорта.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, быстрорастущие компании, экспорт, глобальные цепочки стоимости, импортозависимость, санкции, контрсанкции, цифровые технологии, производительность труда, государственная поддержка промышленных предприятий
Классификация JEL: D22, F61, L25, O12, O33

Полный текст
 DOI: 10.31737/2221-2264-2020-45-1-11




Вернуться
© НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (New Economic Association)
При любом использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Последнее обновление cайта - 10.07.2025

Контакты